Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rpp
Satuan pendidikan : SD Birrul Walidain
Muhammadiyah Sragen
Kelas /Semester : IV/1
Tema :
5. Pahlawanku
Sub Tema : 1.
Perjuangan Para Pahlawan / Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
(6x35 menit)
Waktu Pembelajaran : Senin 30 Desember 2013
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha
Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan
sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun
terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan
buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di
Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan
buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di
Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku Indoka
Indikator
3.5.1 Menemukan informasi yang terkait dengan
kehidupan pada masa salah satu kerajaan Hindu.
Membuat puisi dengan tema
pahlawan
4.5.1 Membuat ulasan sederhana terkait dengan
kehidupan pada masa salah satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku.
IPS
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin
bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh
tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang
3.2 Memahami manusia, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada masapraaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah,
sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan
menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa
praaksara, Hindu Budha, Islam dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan
pendidikan
Indikator
•
Menjelaskan sikap kepahlawanan Raja-Raja dari masa Hindu,
Budha dan Islam melalui lini masa.
•
Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan.
PKn
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin
bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh
tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman
di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam
keberagaman di lingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat
INDIKATOR
•
Menjelaskan pentingnya kegiatan
bergotong royong sebagai wujud dari rasa persatuan di dalam kehidupan
bermasyarakat
•
Memberikan contoh
sikap yang menunjukkan rasa persatuan
C. Tujuan Pembelajaran
-
Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3 informasi tentang perjuangan Raja Purnawarman
dengan benar.
-
Setelah menganalisa bacaan dan
melakukan diskusi tentang Raja Purnawarman, siswa mampu memberikan pendapatnya
tentang sikap Raja tersebut dengan rinci.
-
Setelah mengelompokkan gambar
tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya,
siswa mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan
bermasyarakat dengan rinci.
-
Setelah menganalisis contoh tentang
sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu memberikan 3 contoh sikap
yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar.
-
Setelah membaca dan
mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan dalam bentuk tulisan
tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong
di lingkungan sekitar dengan tepat.
-
Setelah kegiatan mengamati
gambar dan diskusi, siswa mampu menceritakan dalam bentuk tulisan pengalaman
pribadi tentang kegiatan gotong royong
di lingkungan sekitarnya dengan tepat.
D. Materi
-
Menggali informasi mengenai Raja Purnawarman
-
Manfaat gotong royong
-
Sikap kepahlawanan
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
-
Metode (ceramah, diskusi, dan
tanya jawab)
-
Pendekatan : Scientific
(mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan).
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media dan alat :
a.
Gambar menjeguk teman, menolong
teman , Raja Purnawarman, Sultan Iskandar Muda,Sultan Hasanuddin.
b.
LCD
c.
Teks tentang Raja Purnawarman,
Sultan Hasanuddin, Sultan Iskandar Muda
2.
Sumber belajar :
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Keg
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Memulai
aktifitas belajar dengan berdoa bersama
Siswa
menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis, guru menyiapkan alat dan media
pembelajaran (gambar pahlawan dari kerajaan hindu, budha, islam)
Siswa
menuliskan nama pahlawan pada kerajaan hindu budha islam
Menyajikan
informasi sub tema yang akan disajikan, model pemnelajaran yang akan
dilakukan anak-anak, tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
|
15’
|
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa diajak mengamati gambar dengan tema bekerja sama agar dapat
menumbuhkan sikap bekerja sama dengan baik
2. Siswa menuliskan sikap dan menceritakan kepada teman agar dapat
menyebutkan perbedaan sikap baik dan buruk
3. Salah satu siswa yang ditunjuk guru, membaca isi teks bacaan pada
buku paket tema 5 halaman 18 dengan keras dan dengan pengucapan yang jelas,
siswa lain menyimak, kemudian melanjutkan kalimat-kalimat berikutnya
(mengkomunikasikan, menyimak)
4. Siswa secara mandiri mengamati gambar pada buku paket sub tema 1
halaman 2 dan menuliskan beberapa pertanyaan sesuai gambar yang diamati
5. Siswa diminta membuat kelompokkecil beranggotakan 4 siswa untuk
berdiskusi
6. Siswa mencari jawaban yang belum diketahui di buku perpustakaan
atau media elektronik, guru dan sumber lain
7. Siswa dengan didampingi guru membahas hasil jawaban yang ditemukan
8. Salah satu siswa diminta untuk membaca teks bacaan dengan keras
Raja Purnawarman Panji segala raja buku paket sub tema 1 pembelajaran I
halaman 4 agar dapat menjawab pertanyaan sesuai isi teks bacaan secara
mandiri di buku tulis
9. Pemahaman siswa terhadap isi teks bacaan dengan meminta siswa
diarahkan guru dengan cara menceriterakan kembali isi bacaan
10. Siswa membacakan hasil
diskusi di kelompoknya
11. Siswa bekerja sama secara kelompok tentang apa yang dilakukan raja
Purnawarman sebagai pahlawan di buku paket sub tema 1 pembelajaran I, halaman
6
12. Tiap kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas
13. Hjh
14. Siswa mengamati gambar di buku paket halaman 7
15. Siswa menyebutkan alasan gambar di buku paket halaman 7
mencerminkan sikap persatuan atau tidak
16. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku halaman 7
|
|
PENUTUP
|
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
hari itu
2. Refleksi
-
Guru memberi kesempatan pada
beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti
-
Siswa menjawab pertanyaan dan
soalyang ada pada buku siswa
-
Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan
Guru melakukan penilaian
Tindak lanjut
Pengayaan
-
Siswa bersama berlatih
soal-soal tentang nama pahlawan beserta asalnya
Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada
siswa yang belum tuntas menguasai konsep
-
Pengulangan dan penguatan
materi kembali bagi siswa yang belum mengerjakan tugas dengan benar
Kegiatan ini dilakukan selama 30’
setelah pulang sekolah. Setelah itu berilah 5 soal latihan untuk dikerjakan
di rumah. Latihan tersebut dikumpulkan esok harinya
Kerjasama denga orang tua
-
Siswa menceriterakan tentang
sosok Purnawarman kepada orang tuanya
-
Siswa menceriterakan tentang
sikap apakah yang dapat dipelajari dari mereka
-
Siswa meminta orang tua untuk
emberikan komentar
Guru menyampaikan pesan moral pada siswa agar selalu mencontoh semangat para pahlawan daam cinta tanah air dan
gemar melakukan kerja sama
Guru menginformasikan pembelajaran
pada hari berikutnya tentang perjuangan para pahlawan
|
|
H. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap : kerjasama, teliti, cinta tanah air
b.
Penilaian Proses : rubrik diskusi
c.
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
d.
Penilaian Unjuk Kerja :
2.
Instrumen Penilaian
a.
Lembar Penilaian Sikap
aspek
: Teliti
Minggu
ke ….. Bulan …… 2014
Sub
Tema
|
|
Indikator
perilaku
|
|
|||
No
|
Nama
siswa
|
Selalu
|
Beberapa
kali
|
Sekali
|
Belum
|
Skala
akhir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Lembar Penilaian Proses
Rubrik
diskusi Kelompok
Kriteria
|
Bagus
sekali
|
Bagus
|
Perlu
berlatih
|
|
|
|
|
Penilaian :
c. Lembar PenilaianPengetahuan (tes tertulis)
kisi soal
No
|
Indikator
|
Bentuk soal
|
No soal
|
Skor
|
|
|
|
|
|
d. Lembar Penilaian Ketrampilan Unjuk Kerja (bercerita)
Penilaian Bahasa Indonesia dan IPS dengan Daftar Periksa
No
|
|
Sudah terlihat
|
Belum terlihat
|
|
|
|
|
|
Sragen, 31 desember 2013
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
ROSIT MUSTOFA, ST
|
Namaguru, gelar
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar